An der Eider-Treene-Schule, Standort Tönning, unterrichten zurzeit 54 Lehrkräfte.
In ihrer Arbeit unterstützt werden sie von den „Guten Geistern“ der Schule den Sekretärinnen und den Hausmeistern.
Aber auch das Reinigungspersonal trägt nicht unerheblich zum guten Schulklima bei.

Frau Heß (He)

Schulleiterin

stephanie.hess@schule.landsh.de

Herr Harslem (Hm)

Stellv. Schulleiter
Leiter der Ausbildung

marc.harslem@schule.landsh.de

Frau Ehlers-Pusch (EhP)

Koordinatorin 5-7
Klassenlehrerin 7b

ulrike.ehlers-pusch@schule.landsh.de

Herr Nickel (Nic)

Koordinator 8-10
Digitalisierung
Datenschutzbeauftragter

michael.nickel@schule.landsh.de

Herr Tschirpke (Ts)

stv. Klassenlehrer in allen Oberstufenklassen
Oberstufenkoordinator

christian.tschirpke@schule.landsh.de

Frau Barrera (Ba)

Klassenlehrerin 11b
Fachschaftsleiterin Philosophie

k.barrera@ets.sh

Frau Beck (Bc)

a.beck@ets.sh

Frau Behnemann (Beh)

Klassenlehrerin 5a
Leiterin der Schulbücherei
Ansprechpartnerin für Lernen durch Engagement (LdE)

l.behnemann@ets.sh

Frau Bruder (  )

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

k.bruder@ets.sh

Frau Christiansen (Chr)

Klassenlehrerin 5b

g.christiansen@ets.sh

Frau Emmel (El)

Förderschullehrerin

s.emmel@ets.sh

Frau Fischer (Fi)

Klassenlehrerin 5b

a.fischer@ets.sh

Frau Forbrig (Fo)

Klassenlehrerin 5a
Fachschaftsleiterin Englisch Oberstufe

s.forbrig@ets.sh

Frau Gefke (Gef)

Ansprechpartnerin „Übergänge erleichtern“

k.gefke@ets.sh

Frau Green (Gre)

Klassenlehrerin 9a
Leiterin der Lehrmittelbücherei

u.green@ets.sh

Frau Harländer-Morsch (HaM)

s.harlaender-morsch@ets.sh

Frau Heuer (Heu)

Klassenlehrerin 8b
Fachschaftsleiterin Kunst

k.heuer@ets.sh

Frau Hidalgo Perez (EP)

Klassenlehrerin 12b
Fachschaftsleiterin Spanisch
Jugend debattiert

e.hidalgo-perez@ets.sh

Frau Dr. Hoffmann-Marxen (Ma)

m.marxen@ets.sh

Frau Johannsen (Jo)

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

n.johannsen@ets.sh

Frau Kock (Ko)

Klassenlehrerin 6a
Fachschaftsleiterin Englisch
Gleichstellungsbeauftragte
Beauftragte für den Sozialen Tag
Beauftragte für den Girls’Day und Boys’Day

s.kock@ets.sh

Frau Liebe (  )

Klassenlehrerin 11a

a.liebe@ets.sh

Frau Nahnsen (Na)

d.nahnsen@ets.sh

Frau Nissen (Ni)

Klassenlehrerin 6b
Beauftragte zur Organisation der Projektwoche

j.nissen@ets.sh

Frau Nüse (Nü)

Klassenlehrerin 7c
Fachschaftsleiterin Deutsch

b.nuese@ets.sh

Frau Obst (Ob)

Beauftragte für den Schüleraustausch
nach Frankreich

s.obst@ets.sh

Frau Rohwer-Jochimmsen (Roh)

Klassenlehrerin 6b
Legastheniefachbeauftragte

k.rohwer-jochimsen@ets.sh

Frau Scherer (Sch)

Schulsozialarbeiterin
Leiterin der „Pädagogischen Insel“
Ständige Ansprechpartnerin für Probleme jeder Art

t.scherer@ets.sh

Frau Schlechter (Slt)

Klassenlehrerin 11b

k.schlechter@ets.sh

Frau Schlößer (Schl)

DaZ-Beauftragte

d.schloesser@ets.sh

Frau Schwerdt (Sw)

Klassenlehrerin 10a
Fachschaftsleiterin Verbraucherbildung
Plattdeutschbeauftragte

i.schwerdt@ets.sh

Frau Teschner (Te)

Klassenlehrerin 7a
Fachschaftsleiterin Textillehre

m.teschner@ets.sh

Frau Topf (To)

Klassenlehrerin 5c
Fachschaftsleiterin Mathematik
Personalrat

h.topf@ets.sh

Frau Wever (We)

Fachschaftsleiterin Französisch

b.wever@ets.sh

Frau Weimar (Wei)

Klassenlehrerin 6a
Fachschaftsleiterin Geografie

s.weimar@ets.sh

Frau Windelbot (  )

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

f.windelbot@ets.sh

Herr Böhm (  )

Herr Debus (De)

Klassenlehrer 12a

f.debus@ets.sh

Herr Goerdt-Hagenhoff (  )

Herr Freriks (Fre)

Klassenlehrer 7b
Fachschaftsleiter Sport

h.freriks@ets.sh

Herr Hagge (Ha)

Klassenlehrer 13b

s.hagge@ets.sh

Herr Hauschildt (Hd)

Klassenlehrer 6c
Fachschaftsleiter Evangelische Religion
Schulfotograph
Webmaster 2.0

n.hauschildt@ets.sh

Herr Hidalgo Perez (HP)

Klassenlehrer 9b
Fachschaftsleiter Fremdsprachen und Mathematik
Beratungslehrkraft Begabtenförderung (Enrichment)
Jugend debattiert

h.hidalgo-perez@ets.sh

Herr Jessen (Jes)

Klassenlehrer 10b
Fachschaftsleiter Physik
SV-Verbindungslehrer
Schulkleidung

c.jessen@ets.sh

Herr Kiesby (Ki)

Klassenlehrer 5c

s.kiesby@ets.sh

Herr Dr. Klützke (Kl)

Klassenlehrer 13a
Fachschaftsleiter Chemie und Naturwissenschaften
Personalrat

s.kluetzke@ets.sh

Herr Lüers (Ls)

Klassenlehrer 7a
Fachschaftsleiter Technik

h.lueers@ets.sh

Herr Marzusch (Mz)

Klassenlehrer 8c
Fachschaftsleiter Musik und Informatik
Webmaster
Systemadministrator

f.marzusch@ets.sh

Herr Müller (Mü)

Klassenlehrer 6c
Fachschaftsleiter NaWi
Fachleiter Biologie

h.mueller@ets.sh

Herr Ruby (Ru)

Klassenlehrer 11a

s.ruby@ets.sh

Herr Schepp (Sche)

Klassenlehrer 9d
Fachschaftsleiter Gesellschaftswissenschaften
Fachleiter Geschichte
Personalrat

b.schepp@ets.sh

Herr Steiner (Ste)

Klassenlehrer 8a
Beauftragter zur Organisation der Projektwoche

p.steiner@ets.sh

Herr Strube (Stb)

Lehrer im Vorbereitungsdienst

t.strube@ets.sh

Herr Struck (Str)

Klassenlehrer 9c
Organisation des Praktikums in Klassenstufe 8/9
Organisation der Berufsberatung

t.struck@ets.sh

Herr Thamling (Th)

Klassenlehrer 7c
Fachschaftsleiter Deutsch

h.thamling@ets.sh

Herr Trautmann (Tr)

j.trautmann@ets.sh

Sekretariat und Hausmeister

Frau Konrad

Sekretärin
Zuständig für Sek II

e.konrad@ets.sh

Frau Moik

Sekretärin
Zuständig für Sek I

s.moik@ets.sh

Herr Hauptmann

Hausmeister, Busfahrer und „Herr der Dinge“

m.hauptmann@ets.sh

Herr Henning

Hausmeister große Halle

Herr Thomsen

Hausmeister, Busfahrer und „Herr der Dinge“

b.thomsen@ets.sh

Mensa

Frau Hach

Mensa

Frau Wollatz

Mensa