An der Eider-Treene-Schule, Standort Tönning, unterrichten zurzeit 54 Lehrkräfte.
In ihrer Arbeit unterstützt werden sie von den „Guten Geistern“ der Schule den Sekretärinnen und den Hausmeistern.
Aber auch das Reinigungspersonal trägt nicht unerheblich zum guten Schulklima bei.

Frau Heß (He)

Schulleiterin

stephanie.hess@schule.landsh.de

Herr Harslem (Hm)

Stellv. Schulleiter
Leiter der Ausbildung

marc.harslem@schule.landsh.de

Frau Ehlers-Pusch (EhP)

Koordinatorin 5-7
Klassenlehrerin 7b

ulrike.ehlers-pusch@schule.landsh.de

Herr Nickel (Nic)

Koordinator 8-10
Digitalisierung
Datenschutzbeauftragter

michael.nickel@schule.landsh.de

Herr Tschirpke (Ts)

stv. Klassenlehrer in allen Oberstufenklassen
Oberstufenkoordinator

christian.tschirpke@schule.landsh.de

Kontaktinformation: Wenn Sie mit den Lehrkräften via E-Mail in Kontakt treten möchten, müssen Sie den Namen der Lehrkraft mit der Domain @ets.sh verbinden. (Beispiel: „m.mustermann@ets.sh“)

Frau K. Barrera (Ba)

Klassenlehrerin 11b
Fachschaftsleiterin Philosophie

Frau A. Beck (Bc)

Frau L. Behnemann (Beh)

Klassenlehrerin 5a
Leiterin der Schulbücherei
Ansprechpartnerin für Lernen durch Engagement (LdE)

Frau K. Bruder (  )

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Frau G. Christiansen (Chr)

Klassenlehrerin 5b

Frau S. Emmel (El)

Förderschullehrerin

Frau A. Fischer (Fi)

Klassenlehrerin 5b

Frau S. Forbrig (Fo)

Klassenlehrerin 5a
Fachschaftsleiterin Englisch Oberstufe

Frau K. Gefke (Gef)

Ansprechpartnerin „Übergänge erleichtern“

Frau U. Green (Gre)

Klassenlehrerin 9a
Leiterin der Lehrmittelbücherei

Frau S. Harländer-Morsch (HaM)

Frau k. Heuer (Heu)

Klassenlehrerin 8b
Fachschaftsleiterin Kunst

Frau E. Hidalgo Perez (EP)

Klassenlehrerin 12b
Fachschaftsleiterin Spanisch
Jugend debattiert

Frau Dr. M. Hoffmann-Marxen (Ma)

Frau N. Johannsen (Jo)

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Frau S. Kock (Ko)

Klassenlehrerin 6a
Fachschaftsleiterin Englisch
Gleichstellungsbeauftragte
Beauftragte für den Sozialen Tag
Beauftragte für den Girls’Day und Boys’Day

Frau A. Liebe (LiA)

Klassenlehrerin 11a

Frau D. Nahnsen (Na)

Frau J. Nissen (Ni)

Klassenlehrerin 6b
Beauftragte zur Organisation der Projektwoche

Frau B. Nüse (Nü)

Klassenlehrerin 7c
Fachschaftsleiterin Deutsch

Frau S. Obst (Ob)

Beauftragte für den Schüleraustausch
nach Frankreich

Frau K. Rohwer-Jochimmsen (Roh)

Klassenlehrerin 6b
Legastheniefachbeauftragte

Frau L. Scher (LS)

Frau T. Scherer (Sch)

Schulsozialarbeiterin
Leiterin der „Pädagogischen Insel“
Ständige Ansprechpartnerin für Probleme jeder Art

Frau K. Schlechter (Slt)

Klassenlehrerin 11b

Frau D. Schlößer (Schl)

DaZ-Beauftragte

Frau I. Schwerdt (Sw)

Klassenlehrerin 10a
Fachschaftsleiterin Verbraucherbildung
Plattdeutschbeauftragte

Frau M. Teschner (Te)

Klassenlehrerin 7a
Fachschaftsleiterin Textillehre

Frau H. Topf (To)

Klassenlehrerin 5c
Fachschaftsleiterin Mathematik
Personalrat

Frau C. Wiest (Wst)

Frau B. Wever (We)

Fachschaftsleiterin Französisch

Frau S. Weimar (Wei)

Klassenlehrerin 6a
Fachschaftsleiterin Geografie

Frau F. Windelbot (  )

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Herr Böhm (  )

Herr F. Debus (De)

Klassenlehrer 12a

Herr Goerdt-Hagenhoff (  )

Herr H. Freriks (Fre)

Klassenlehrer 7b
Fachschaftsleiter Sport

Herr S. Hagge (Ha)

Klassenlehrer 13b

Herr N. Hauschildt (Hd)

Klassenlehrer 6c
Fachschaftsleiter Evangelische Religion
Schulfotograph
Webmaster 2.0
Beauftragter für Verkehrserziehung

Herr H. Hidalgo Perez (HP)

Klassenlehrer 9b
Fachschaftsleiter Fremdsprachen und Mathematik
Beratungslehrkraft Begabtenförderung (Enrichment)
Jugend debattiert

Herr C. Jessen (Jes)

Klassenlehrer 10b
Fachschaftsleiter Physik
SV-Verbindungslehrer
Schulkleidung

Herr S. Kiesby (Ki)

Klassenlehrer 5c

Herr Dr. S. Klützke (Kl)

Klassenlehrer 13a
Fachschaftsleiter Chemie und Naturwissenschaften
Personalrat

Herr H. Lüers (Lü)

Klassenlehrer 7a
Fachschaftsleiter Technik

Herr F. Marzusch (Mz)

Klassenlehrer 8c
Fachschaftsleiter Musik und Informatik
Webmaster
Systemadministrator

Herr H. Müller (Mü)

Klassenlehrer 6c
Fachschaftsleiter NaWi
Fachschatfsleiter Biologie

Herr S. Ruby (Ru)

Klassenlehrer 11a

Herr B. Schepp (Sche)

Klassenlehrer 9d
Fachschaftsleiter Gesellschaftswissenschaften
Fachleiter Geschichte
Personalrat

Herr P. Steiner (Ste)

Klassenlehrer 8a
Beauftragter zur Organisation der Projektwoche

Herr T. Strube (Stb)

Lehrer im Vorbereitungsdienst

Herr T. Struck (Str)

Klassenlehrer 9c
Organisation des Praktikums in Klassenstufe 8/9
Organisation der Berufsberatung

Herr H. Thamling (Th)

Klassenlehrer 7c
Fachschaftsleiter Deutsch

Herr J. Trautmann (Tr)

Sekretariat und Hausmeister

Frau Konrad

Sekretärin
Zuständig für Sek II

e.konrad@ets.sh

Frau Moik

Sekretärin
Zuständig für Sek I

s.moik@ets.sh

Herr Hauptmann

Hausmeister, Busfahrer und „Herr der Dinge“

m.hauptmann@ets.sh

Herr Henning

Hausmeister große Halle

Herr Thomsen

Hausmeister, Busfahrer und „Herr der Dinge“

b.thomsen@ets.sh

Mensa

Frau Hach

Mensa

Frau Wollatz

Mensa