An der Eider-Treene-Schule, Standort Tönning, unterrichten zurzeit 47 Lehrkräfte.
In ihrer Arbeit unterstützt werden sie von den „Guten Geistern“ der Schule der Sekretärin und dem Hausmeister.
Aber auch das Reinigungspersonal trägt nicht unerheblich zum guten Schulklima bei.

Frau Heß (He)

Schulleiterin

stephanie.hess@schule.landsh.de

Herr Harslem (Hm)

Stellv. Schulleiter
Leiter der Ausbildung

marc.harslem@schule.landsh.de

Herr Nickel (Nic)

Koordinator 8-10

Digitalisierung, Datenschutzbeauftragter

Klassenlehrer 9a

michael.nickel@schule.landsh.de

Herr Tschirpke (Ts)

stv. Klassenlehrer in allen Oberstufenklassen
Oberstufenkoordinator

c.tschirpke@ets.sh

Frau Beck (Bc)

Klassenlehrerin 13a
Fachschaftsleiterin Biologie

a.beck@ets.sh

Frau Behnemann (Beh)

l.behnemann@ets.sh

Frau Ehlers-Pusch (EhP)

Klassenlehrerin 5b

u.ehlers-pusch@ets.sh

Frau Emmel (El)

Förderschullehrerin

s.emmel@ets.sh

Frau Fischer (Fi)

Fachschaftsleiterin Religion

a.fischer@ets.sh

Frau Forbrig (Fo)

Klassenlehrerin 12b
s.forbrig@ets.sh

Frau Gefke (Gef)

Ansprechpartnerin „Übergänge erleichtern“

k.gefke@ets.sh

Frau Green (Gre)

Klassenlehrerin 8a

Leiterin der Lehrmittelbücherei

u.green@ets.sh

Frau Harländer-Morsch (HaM)

s.harlaender-morsch@ets.sh

Frau Heuer (Heu)

Klassenlehrerin 7b
Fachschaftsleiterin Kunst

k.heuer@ets.sh

Frau Hidalgo Perez (EP)

Fachleiterin Spanisch

e.hidalgo-perez@ets.sh

Frau Jennrich (Je)

Klassenlehrerin 6a
c.jennrich@ets.sh

Frau Kock (Ko)

Klassenlehrerin 5a
Fachschaftsleiterin Englisch
Gleichstellungsbeauftragte

s.kock@ets.sh

Frau Köhn (Kö)

Förderschullehrerin

m.koehn@ets.sh

Frau Nahnsen (Na)

d.nahnsen@ets.sh

Frau Nissen (Ni)

Klassenlehrerin 5b

j.nissen@ets.sh

Frau Nüse (Nü)

Fachschaftsleiterin Deutsch

b.nuese@ets.sh

Frau Obst (Ob)

s.obst@ets.sh

Frau Rohwer-Jochimmsen (Roh)

Klassenlehrerin 5b
Legastheniefachbeauftragte

k.rohwer-jochimsen@ets.sh

Frau Scherer (Sch)

Schulsozialarbeiterin
Leiterin der „Pädagogischen Insel“
Ständige Ansprechpartnerin für Probleme jeder Art

t.scherer@ets.sh

Frau Schlößer (Schl)

DaZ-Beauftragte

d.schloesser@ets.sh

Frau Schumacher (Shm)

l.schumacher@ets.sh

Frau Schwerdt (Sw)

Klassenlehrerin 9b
Fachschaftsleiterin Verbraucherbildung

i.schwerdt@ets.sh

Frau Teschner (Te)

Fachschaftsleiterin Textillehre

m.teschner@ets.sh

Frau Topf (To)

Klassenlehrerin 10b
Fachschaftsleiterin Mathematik
Personalrat

h.topf@ets.sh

Frau Wever (We)

Klassenlehrerin 13a
Fachschaftsleiterin Französisch

b.wever@ets.sh

Frau Weimar (Wei)

Klassenlehrerin 5a
Fachschaftsleiterin Geografie
Personalratsvorsitzende

s.weimar@ets.sh

Herr Debus (De)

f.debus@ets.sh

Herr Freriks (Fre)

Klassenlehrer 6b
Fachschaftsleiter Sport

h.freriks@ets.sh

Herr Hagge (Ha)

Klassenlehrer 12b

s.hagge@ets.sh

Herr Hauschildt

Klassenlehrer 5c
Fachleiter Evangelische Religion

n.hauschildt@ets.sh

Herr Hidalgo Perez (HP)

Klassenlehrer 8b
Fachleiter Fremdsprachen
Begabungsbeauftrager (Enrichment)

h.hidalgo-perez@ets.sh

Herr Jessen (Jes)

Klassenlehrer 9c

SV-Verbindungslehrer
Schulkleidung
c.jessen@ets.sh

Herr Dr. Klützke (Kl)

Klassenlehrer 12a
Fachschaftsleiter Naturwissenschaften

s.kluetzke@ets.sh

Herr Lüers (Lü)

Klassenlehrer 6a
h.lueers@ets.sh

Herr Marzusch (Mz)

Klassenlehrer 7c
Fachschaftsleiter Musik und Informatik
Webmaster
Systemadministrator

f.marzusch@ets.sh

Herr Müller

Klassenlehrer 5c,
h.mueller@ets.sh

Herr Ruby

s.ruby@ets.sh

Herr Schepp (Sche)

Klassenlehrer 10a
Fachleiter Gesellschaftswissenschaften und Geschichte
Stv. Personalratsvorsitzender

b.schepp@ets.sh

Herr Steiner (Ste)

Klassenlehrer 7a
p.steiner@ets.sh

Herr Struck (Str)

Klassenlehrer 8c
Organisation des Praktikums in Klassenstufe 8/9
Organisation der Berufsberatung

t.struck@ets.sh

Herr Thamling (Th)

Klassenlehrer 6c
Fachschaftsleiter Deutsch

h.thamling@ets.sh

Sekretariat und Hausmeister

Frau Moik

Sekretärin
Zuständig für Sek I

s.moik@ets.sh

Frau Konrad

Sekretärin
Zuständig für Sek II

e.konrad@ets.sh

Herr Hauptmann

Hausmeister, Busfahrer und „Herr der Dinge“

m.hauptmann@ets.sh

Herr Thomsen

Hausmeister, Busfahrer und „Herr der Dinge“

b.thomsen@ets.sh